17 февраля в РКПБ состоялась научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Д.М.Менделевича
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовости17 февраля в РКПБ состоялась научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Д.М.Менделевича

17 февраля в РКПБ состоялась научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Д.М.Менделевича

Мероприятие прошло в аудитории, которая с 16 февраля 2019 года носит имя Давыда Моисеевича.

С приветственным словом выступил ректор ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ, профессор, д.м.н. А.С.Созинов, который отметил большой вклад Д.М.Менделевича в учебно-методическую работу университета и отличился как выдающийся ученый и отличник высшей школы России.

Далее гостей приветствовал депутат Государственной Думы, д.м.н. Б.Д.Менделевич. Борис Давыдович выразил признательность за организацию конференции в память профессора.

О вкладе Давыда Моисеевича в развитие научной и практической психиатрии в Республике Татарстан рассказал заведующий кафедрой психиатрии КГМУ, д.м.н., профессор К.К.Яхин.

А.С.Созинов и Б.Д.Менделевич вручили ежегодные именные стипендии им. Д.М. Менделевича молодым ученым.

В продолжении конференции, были выслушаны доклады аспирантов и клинических ординаторов : «Когнитивная эффективность и социальное функционирование женщин в зависимости от способов совладания с синдромом предменструального напряжения»; «Понимание культурного подтекста: опыт голосовых галлюцинаций у пациентов различных языковых групп»; «Взаимосвязь антиципационной состоятельности и интуитивности при невротических расстройствах»; «Влияние коммуникативных навыков на выраженность нарушений социального аффекта у детей с РАС»; «Нарушения когнитивных функций и антиципации при шизофрении и умственной отсталости».

В заключение, выступил д.м.н., профессор К.К.Яхин, который выразил благодарность участникам конференции и пожелал успехов в научной и практической деятельности.