Итоги деятельности психиатрической службы Республики Татарстан обсудили в Казани
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиИтоги деятельности психиатрической службы Республики Татарстан обсудили в Казани

Итоги деятельности психиатрической службы Республики Татарстан обсудили в Казани

В Республиканской клинической психиатрической больнице им. акад. В.М. Бехтерева прошло заседание расширенного медицинского совета. В совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов, начальник отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров РТ Гузель Шакирова, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ Любовь Шайхутдинова, прокурор Советского района Модест Фатыхов, приглашенные гости и сотрудники клиники.

С основным докладом выступил главный врач Ильгиз Ахметзянов. Он отметил, что прошедший год был непростым, в том числе, и для психиатрической службы Республики Татарстан. Продолжено решение проблем лиц с психическими расстройствами в условиях ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Психиатрическая помощь включена в ряд региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение». Для выполнения нормативных индикаторов предстоит большая работа по привлечению врачебных кадров. Совместно с другими медицинскими организациями психиатрическая помощь встраивается в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения для создания единого цифрового контура.

В рамках национального проекта «Демография» намечена дальнейшая межведомственная работа по профилактике суицидов. По плану мероприятий «Десятилетие детства» будет продолжена работа по раннему выявлению у несовершеннолетних психических расстройств и их ранней реабилитации. Планируется дальнейшая работа по системе контроля качества медицинской помощи.

В период пандемии и последних геополитических событий особенно ярко обозначилась потребность населения в психологической, психотерапевтической и психиатрической помощи. «В целях укрепления общественного психического здоровья в сложнейших вызовах сегодняшнего времени для повышения психиатрической грамотности и преодоления социального отчуждения лиц с психическими расстройствами, команда специалистов психиатрического профиля республики всегда в строю и готова прийти на помощь», – подчеркнул И. Ахметзянов.


Medsovet1.jpg