Отчетно-выборная конференция первичной организации профсоюза работников здравоохранения РФ
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиОтчетно-выборная конференция первичной организации профсоюза работников здравоохранения РФ

Отчетно-выборная конференция первичной организации профсоюза работников здравоохранения РФ


ОТЧЕТ О РАБОТЕ ПРОФСОЗНОГО КОМИТЕТА

Первичная профсоюзная организация Республиканской клинической психиатрической больницы им. акад. В.М. Бехтерева объединяет  1171 членов профсоюза. В структуре организации    40   профгрупп, 5 профбюро до декабря 2013г.

В профкоме недостаточно эффективно проводиться работа по мотивации профсоюзного членства, что видно из следующий цифр: общий показатель профчленства по больнице на 01.01.14  составляет  50,39%.  Если рассмотреть отдельно по филиалам: г. Казань  43  % -704, г. Альметьевск   85 %- 92, г. Бугульма  98 %-99, г. Зеленодольск   28 %-42, г. Набережные Челны   79%-175,  г. Нижнекамск 38%-59. Говоря о резерве среди числа сотрудников, следует отметить, что сознательно из членов профсоюза вышло всего около 23 сотрудников, поэтому "неохваченными" членством в профсоюзе оказываются, вновь поступающие на работу вследствие естественной ротации кадров. И поэтому основная работа по привлечению сотрудников в профсоюз ложится, главным образом, на профоргов отделений и подразделений. Пользуясь случаем, обращаюсь к профактиву с просьбой обращать внимание на поступающих на работу в ваши подразделения и, как минимум, информировать новых сотрудников о наличии в больнице профсоюзной организации и действиях, которые нужно предпринять, если есть желание к ней присоединиться.

 В профсоюзной комитет больницы входят 7 человек.  Основные направления работы профкома:

-информационная работа

-права и социальные гарантии

-охрана труда

-культурно-массовая, оздоровительная работа

Систематически проводиться его заседания, на которых обсуждаются актуальные для коллектива вопросы: нормирования, оплаты  и режима труда и отдыха;  контроля  за условиями труда и техники безопасности, за соблюдением правил и норм охраны труда; участие в защите социально-экономических и трудовых прав работников. В текущее году  было проведено 8 заседаний.

Члены профактива принимают участие в обучениях, проводимых республиканской организацией профсоюза работников здравоохранения, по всем направлениям профсоюзной работы.

         Все новости, которые мы получаем из  Рескома Профсоюза своевременно доводятся до коллектива - используя для этого, профсоюзный стенд. Профсоюзный комитет получает газетные издания «Новое слово» и «Солидарность». В профсоюзном комитете организовано делопроизводство в соответствии с нормативными документами.

        Работа профсоюзного комитета строится на социальном партнёрстве, так как взаимное согласование интересов сторон является действенным методом решения социально-трудовых прав и интересов работников, что и подтверждается заключённым в июле 2011 года  коллективном договором.

         Действие коллективного договора распространяется на всех работающих в больнице и его филиалах составлен в соответствии с нормами трудового законодательства РФ и соглашением между Министерством Здравоохранения РТ и Республиканским Комитетом Татарстанской Организации Профсоюза Работников Здравоохранения РФ.  В работе по заключению коллективного договора  участие принимали филиалы больницы, которые предоставляли свои  дополнения в проект коллективного договора. В последующем работа  с  коллективным договором продолжалась. Вносились дополнения и изменения, обусловленные выходом новых нормативных документов, в  том числе регулирующих оплату труда.

       Соглашения и коллективный договор способствует выполнению работодателем гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством, а также устанавливает дополнительные льготы работающим и пенсионерам за счет бюджетных и внебюджетных средств. В больнице предоставляются дополнительные краткосрочные оплачиваемые отпуска по семейным обстоятельствам (бракосочетание, бракосочетание детей, рождение ребенка отцу, проводов сыновей в армию, смерти близких родственников, матерям или отцам первоклассников 1 сентября). В коллективном договоре предусмотрено премирование работников по достижении юбилейного возраста и за многолетний и плодотворный труд.  Работодатель оказывает ежегодно дополнительную помощь не работающим пенсионерам к  Дню пожилого человека.

        Под постоянным контролем находятся вопросы охраны труда. В целях улучшения организации работы по созданию условий и безопасности труда в больнице работает совместный комитет по охране труда. В больнице выполняется соглашение по охране труда по всем пунктам. В 2013 году по г. Казани было израсходовано средств на охрану труда 5 686 916 рублей, в том числе проведена аттестация 213 рабочих мест, приобретены спец.одежда, инд.средства защиты, компенсационную выплату за молоко получали 358 сотрудника занятых на вредных условиях труда.

      Санаторно-курортное лечение за счет средств республиканского бюджета получили 17 сотрудников. В ходе детской оздоровит. компании 14 детей сотрудников получили путевки в летние оздоровительные лагеря.

       Профсоюз принимает активное участие в мероприятиях посвященных:

- Дню победы, дню пожилого человека

- торжествам в честь Дня медработников, Нового года, 23 февраля, 8 марта

-принимает участие в конкурсах профессионального мастерства.

       Финансовая работа является одной из важнейших составляющих в деятельности профорганизации и заключается:

- в выполнении уставных обязательств по перечислению профсоюзных взносов в вышестоящие организации

- соостветствия составления и утверждения сметы организации требованиям Устава, контроль за исполнением сметы со стороны контрольно-ревизионной комиссии.

В структуре доходов профорганизации единственным  источником денежных средств являются членские профсоюзные взносы. (слайд) Расходы осуществлялись на уставную деятельность организации в соответсвии со сметой профсоюзного бюджета, которая ежегодно утверждается на заседании профсоюзного комитета.

 Доходы  профсоюзной организации в 2013 году составили  716948,72 р., что составляет 65% , от перечисляемых профсоюзных взвносов,  386049,33 руб (35%) – перечисления в Реском профсоюза.

      Расходы в 2013 году составили  436579,00 (209 +227) руб. Основная часть средств, как обычно, была использована для оказания материальной помощи. Профком оказывает материальную помощь членам профсоюза в случае серьезных материальных затруднений,  к юбилейным датам,  на рождение ребенка,  бракосочетания сотрудника,  в связи с выходом на пенсию. Все выплаты матпомощи осуществлялись на основании личных заявлений работников. Размер материальной помощи определялся согласно Положению о премировании.

     Финансово-хозяйственная деятельность профсоюзного комитета дважды в год контролируется контрольно-ревизионной комиссией первичной профсоюзной организацией больницы,  по результатам оформляются акты. Сведения о деятельности профсоюза регулярно направляются в налоговые органы и министерство юстиции.

     Работа, которую проводит профком, требует своего развития и совершенствования. Очень важно поддерживать контакт  и с коллективом и с администрацией, который необходим для работы и обмена опытом. Залогом успеха деятельности любого профкома является дружный коллектив, профессионализм и желание достичь цели.

Презентационный материал