Психиатр РКПБ Оксана Захарова выступила на всероссийской конференции, посвященной теме саморазрушения
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиПсихиатр РКПБ Оксана Захарова выступила на всероссийской конференции, посвященной теме саморазрушения

Психиатр РКПБ Оксана Захарова выступила на всероссийской конференции, посвященной теме саморазрушения

Сегодня состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Био-психо-социо-духовный подход в работе саморазрушением» (в рамках ежегодных Классеновских чтений). Участниками конференции стали представители научного и профессионального психологического сообщества, психотерапевты и специалисты помогающих профессий.

С докладом «Задолженности по кредитам как фактор риска саморазушительного поведения» выступила врач-психиатр ГАУЗ «Республиканская клиническая психиатрическая больница им. акад. В. М. Бехтерева», ассистент кафедры психотерапии и наркологии КГМА Оксана Валерьевна Захарова. Её научным руководителем стал заведующий кафедрой психотерапии и наркологии КГМА, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Михайлович Карпов.

Активное кредитование граждан привело к появлению миллионов заемщиков, не имеющих финансовых ресурсов для возврата долга. Статус должника и высокая активность коллекторов оказались хронической психической травматизацией, обусловливавшей социально-психологическую дезадаптацию с тревогой, страхом, депрессией, безысходностью, пессимизмом, чувством вины. Жесткая экономия на еде, одежде, лечении и отдыхе ухудшала психическое и соматическое здоровье. Отсутствие денег на лечение, безысходность формировали желание скорее умереть.

В докладе спикеры осветили варианты аутоагрессии заемщиков-должников, а также дали рекомендации для профилактики кредитования граждан, не имеющих ресурсов для возврата долга.

 

Запись выступления доступна по ссылке:

https://www.youtube.com/live/wTeNuPqiTUM?si=4N0B2oAP4618ZDe5


1_conf.jpeg

2_conf.jpeg

3_conf.jpeg