С мобильного (сотового) телефона и городского телефона по номеру 103 можно вызвать "скорую" помощь
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиС мобильного (сотового) телефона и городского телефона по номеру 103 можно вызвать "скорую" помощь

С мобильного (сотового) телефона и городского телефона по номеру 103 можно вызвать "скорую" помощь


С 2014 года в России начинается поэтапный переход к новым коротким номерам для вызова экстренных служб. В январе текущего года вступил в силу приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 20.11.2013 №360 «О внесении изменений в Российскую систему и план нумерации» о введении трехзначных телефонных номеров вызова экстренных служб. 
Вызов «Скорой» с городского или сотового телефона осуществляется по круглосуточному бесплатному номеру «103». Если не получается дозвониться, то при угрожающих жизни состояниях можно звонить по номеру «112». 
Скорая медицинская помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
Для быстрого направления бригад скорой помощи к больному или пострадавшему и своевременного оказания медицинской помощи вызывающий обязан четко и точно ответить на все вопросы фельдшера (диспетчера) «103». Необходимо сообщить повод вызова, место и адрес вызова (район города, улицу, номер квартиры, этаж, код и номер подъезда), ориентиры, фамилию, имя, отчество больного или пострадавшего. Вызов считается принятым, если фельдшер, получив полные ответы на заданные вопросы, отвечает вызывающему «Ваш вызов принят», называет время приема вызова и повторяет адрес.


с сайта: minzdrav.tatarstan.ru