В РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева состоялся медицинский совет
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиВ РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева состоялся медицинский совет

В РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева состоялся медицинский совет

Тема : «О состоянии принудительного лечения в ГАУЗ «РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева МЗ РТ» и её филиалах»

Заслушав и обсудив выступление заместителей главного врача по медицинской части РКПБ Рогова А.Г., Залялетдинова И.С., Сагдеевой Э.Ф., заведующего ОМО, главного внештатного специалиста психиатра МЗ РТ И.М. Халитова, участкового врача-психиатра Т.В. Сычевой больничный совет отмечает.

В соответствии с приказами Минздрава РТ от 13.06.02г. № 683 и от 20.02.03г. № 203 в ПНД гг. Набережные Челны, Нижнекамска, Альметьевска, осуществляется принудительное лечение в стационаре общего типа, с 1997г. во всех ПНД проводится амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра (далее АПНЛ).

По проведению данных видов лечения в ПНД проделана определенная работа.

Число ООД, совершаемых лицами с психическими расстройствами составляет от 8 до 12 тысяч в год по РФ (250-300 по РТ), на долю лиц с психическими расстройствами приходится 10-12% общего числа совершаемых убийств.

Принудительные меры медицинского характера относятся к иным мерам уголовно-правового характера. Они применяются к лицам, страдающим психическими расстройствами и совершившими уголовно-наказуемые деяния в состоянии невменяемости, а также совершившим преступления и заболевшим после этого психическим расстройством, делающим невозможным назначение и исполнение наказания.

Принудительные меры медицинского характера осуществляются:

- Во исполнении ст.97-105 УК РФ, ст.433-446 УПК РФ. Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. Методического письма МЗ РФ от 23 июля 1999 года «О порядке применения принудительных и иных мер медицинского характера в отношении лиц с тяжелыми психическими расстройствами, совершившим общественно-опасные деяния (ст.21 и ч.1 ст.81 УК РФ).

- В соответствии с ч.1 ст.99 УК РФ в качестве принудительных мер медицинского характера могут применить

а) Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

б) Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.

в)Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

г) Принудительное лечение в психиатрическом стационаре

специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В стационаре наряду с медикаментозным лечением, проводится социальная реабилитации и трудовая терапия. Многие пациенты охвачены полипрофессиональными технологиями.

В стационаре (Н.Ершова, 49) развернуто 225 коек для принудительного лечения из них 35 специализированного (5 м/о – 55 коек, из них: 30 специализированных, 8 м/о – 40 коек, 12 м/о – 55 коек, 21 м/о – 50 коек, 5 ж/о – 25 коек, из них 5 специализированных).

Ни в одном из филиалов не выделены койки (палаты) для принудительного лечения в стационаре, что значительно затрудняет осуществление надзора и проведения лечебно-реабилитационных мероприятий.

В связи с переходом в систему ОМС, появились разногласия с совместным приказом МЗ РФ и МВД РФ №133/269 от 30.09.1997г. «О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами» в котором в п.3.4 четко указано: «Запретить выписку лиц, находящихся на принудительном лечении, самовольно ушедших из стационара».

В диспансерно-поликлинических отделениях и филиалах РКПБ амбулаторная и контрольная карты диспансерного больного, наблюдаемого в данной группе маркируются, оформляется формула общественной опасности, запрашивается акт судебно-психиатрической экспертизы и определение суда о назначении АПНЛ, контрольные явки соблюдаются, запрашиваются дополнительные характеризующие материалы. В случае пропуска пациентом контрольной явки в органы внутренних дел направляются розыскные листы.

В 2013 году в связи с проведением Универсиады проделана большая работа по освидетельствованию 100% контингента группы АДН, в том числе и АПНЛ. 138 пациентов на период универсиады было госпитализировано в РКПБ, 84 человека были переведены на еженедельное посещение участкового врача психиатра,16 находилось в КПБСТИН, 62 выехало за пределы г. Казани с извещением местных органов внутренних дел, 134 человека снято с АДН.

Решение о прекращении АПНЛ принимается комиссией врачей психиатров, после изучения характеризующего материала (характеристики от соседей, участкового полицейского, с места работы), оценки приверженности лечению, соблюдения контрольных явок, критики к совершенному правонарушению и его тяжести. Хочется отметить, что средний срок пребывания на АПНЛ у лиц, которым в последствие принудительные меры прекращены, в Казани составляет 576 дней, то есть около 1,5 лет.

Особую сложность в контингенте АПНЛ составляют больные с различными зависимостями - опиоидная, алкогольная. Они менее остальных склонны к соблюдению контрольных явок, режима терапии, в меньшей степени социализируются в обществе, чаще находятся в асоциальном окружении, провоцирующем их на повторные ООД. В тоже время, проведенная в период Универсиады работа показала, что большинство пациентов прислушиваются к мнению своего врача, сохраняя приверженность режиму наблюдения и лечения. Охотно находятся на лечении в условиях дневного стационара, стационара на дому. Это позволяет в большей степени контролировать прием препаратов, формировать положительное отношение к психиатрической службе среди данной категории пациентов. В период универсиады около 50 пациентов прошли через стационар замещающие формы оказания психиатрической помощи.