В РКПБ прошел круглый стол по обеспечению бригад скорой помощи
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиВ РКПБ прошел круглый стол по обеспечению бригад скорой помощи

В РКПБ прошел круглый стол по обеспечению бригад скорой помощи

В Республиканской клинической психиатрической больнице им. акад. В.М.Бехтерева состоялся круглый стол с участием сотрудников, оказывавших психологическое сопровождение беженцам и лицам, чьи родственники пострадали во время выполнения СВО на территории Украины.

Сотрудники мобильных бригад скорой помощи обсудили насущные вопросы, касающиеся обеспечения и комплектаций необходимого медицинского оборудования. Сами специалисты, взаимодействовавшие с родственниками погибших, делились личными наблюдениями и профессиональным опытом.

«Очень часто возникает необходимость пропускать всё происходящее через себя. И, следует отметить, что очень непростая задача, истощающая как физически, так и психологически», – поделилась заведующая ОМП №2, медицинский психолог Оксана Станиславовна Макарова.

Сотрудниками с стажем была выдвинута инициатива об усилении контроля внимания за членами бригад, особенно за молодыми специалистами, с целью проработки сложных ситуаций и эмоциональной разгрузки. Инициатива подразумевает под собой формирование групп для обмена опытом, организацию регулярных встреч, а также внедрение различных способов снятия физического и эмоционального напряжения (посещение кабинета массажа, отправка в санатории и т.д.). 
 
Также было дано распоряжение разнообразить гендерный набор специалистов для лучшего взаимодействия с пострадавшими и укомплектовать бригады психологами, хорошо знающими татарский язык, для более комфортного общения с людьми, живущими в районах Республики Татарстан. Кроме того, начальники бригад скорой помощи вызвались создать методическое пособие, призванное помочь молодым сотрудникам и представителям сторонних организаций подготовить себя и окружающих к общению с людьми, пострадавшими вследствие ЧС.