Неделя сохранения здоровья детей

5 июня 2026

Неделя сохранения здоровья детей

С 1 по 7 июня в Республике Татарстан проходит Неделя сохранения здоровья детей. Поскольку дети стремятся во всём походить на взрослых, копируя их поведение, повадки и даже манеру речи, необходимо стараться быть для них примером. Вот почему так важно, чтобы родные и близкие были активными, целеустремлёнными и старались вести здоровый образ жизни. Только в таких условиях у ребёнка может возникнуть желание заботиться о себе и своём здоровье. От взрослых требуется обеспечить их безопасность и создать условия для гармоничного развития.

 

Забота о детях – это в том числе и создание психологически комфортной атмосферы. Ребёнок должен всегда знать, что дом – это то место, где ему всегда рады и где он может чувствовать себя в безопасности и быть самим собой. Необходимо находить время для бесед со своими детьми и для обсуждения личных переживаний. Ни в коем случае не стоит боятся отказа со стороны ребёнка или навязывать ему свою компанию – он обязательно поделится с родителями своими мыслями и эмоциями, когда наступит подходящее время, главное быть открытым и готовым выслушать его без критики и осуждений.

 

Для того, чтобы детям было проще открываться своим родителям, следует выстраивать с ними доверительные отношения, основанные на открытости и взаимном уважении. Родителям следует выражать свою любовь не только словами, но и действиями: организовывать совместный досуг, предоставлять ребёнку право выбора в различных вопросах, быть рядом в трудных ситуациях. Всегда стоит учитывать индивидуальные особенности, характер и темперамент ребёнка, не сравнивая его с другими детьми и не насаждая ему чужие ценности – это лишь оттолкнёт его и заставит чувствовать себя никудышным и неполноценным.

 

Несмотря на то, что ребёнку необходимо предоставить определённую свободу и личное пространство, чтобы он мог чувствовать себя в безопасности, он ни в коем случае не должен забывать, что в доме действуют правила, которых он тоже должен придерживаться и что у него у самого есть обязанности, как и у любого другого члена семьи. Правила должны быть чётко сформулированными, постоянными и понятными. С ребёнком необходимо договариваться об установке определённых правил и границ, а не навязывать их силой. В отличие от взрослых, дети гораздо быстрее осваиваются, выстраивают свой режим и привыкают к определённому порядку вещей.

 

Ни в коем случае не стоит устраивать скандалы и конфликты при ребёнке. Лучше решить все острые вопросы, когда его не будет рядом. Если ребёнок всё же стал свидетелем ссоры, необходимо спокойно объяснить ему, что произошло, избежав взаимных обвинений между участниками спора. Также необходимо формировать определённые семейные ритуалы, направленные на сближение членов семьи, например, совместный приём пищи с обсуждением различных новостей, без использования мобильных телефонов, планшетов и других электронных устройств.